В этом месяце венчурный фонд Rockshield Capital сообщил о своих инвестициях в ряд компаний, связанных с блокчейн-технологией. Основные инвестиции фонда были направлены в Neptune Dash, компанию, которая специализируется на запуске и управлении Мастернодами Dash, а также расширении экосистемы Dash. В конце прошлого года компания Neptune Dash завершила раунд финансирования, получив 20,7 млн. долларов инвестиций, что достаточно для приобретения более 25 Мастернод на текущий момент.
Представитель Dash Force News обсудил с Троем Вонгом, который является соучредителем и финансовым директором компании, место Neptune Dash в экосистеме Dash.
Dash Force News: На данный момент существует огромное количество криптовалют, почему вы выбрали именно Dash для столь значительных инвестиций?
Трой Вонг: Перед запуском Neptune Dash Technologies Corp. (TSX-V: DASH) мой соучредитель (Кейл Муди) и я начали работу в Neptune Asset Group Inc., частной инвестиционной фирме, специализирующейся на цифровой валюте. Мы провели беспристрастный анализ различных блокчейн-технологий и криптовалют в экосистеме и сделали выбор в пользу Dash по ряду причин:
a) Сильное и единое сообщество, которое стремится к масштабированию и развитию блокчейна Dash.
b) Модель управления ДАО, в которой учитывается размер инвестиций управляющих инвесторов.
c) Наличие дорожной карты для Dash Эволюции.
d) Система распределения награды за блок между майнерами, владельцами Мастернод и Сокровищницей Dash.
Как давно руководство компании вовлечено в криптовалютное пространство?
ТВ: В 2013 году я начал торговать Биткойном. Я работал в сфере блокчейна и криптовалют в течение примерно 10 месяцев, прежде всего, как трейдер, а затем в качестве финансового консультанта Jaxx Wallet & Decentral до запуска Neptune Dash.
Гай Хэлфорд-Томпсон (председатель правления) – работал более трёх с половиной лет в первой канадской публичной блокчейн-компании (BTL Group Ltd.) в качестве исполнительного директора и основателя.
Джэксон Уоррен (независимый директор) – работал в Ванкувере в сфере блокчейна более четырёх лет, прежде всего для того, чтобы предложить рынку первый в мире Биткойн-криптомат.
Карл Радедж (главный операционный директор) – на протяжении большей части своей карьеры работал в сфере платежей и венчурного капитала. Карл выполнял обязанности председателя Payfirma (процессинговая компания в Канаде) более 6 лет.
Кейл Муди (президент и исполнительный директор) – с 2013 года является инвестором и финансистом в сфере блокчейна. Он работает со мной уже более пяти месяцев и отвечает за деятельность на публичных рынках.
Чем ваша компания отличается от биржевых инвестиционных фондов (ETF)?
ТВ: Neptune Dash – компания по управлению Мастернодами Dash. Наша задача – использование криптовалюты и оборудования для содействия осуществлению транзакций в блокчейне Dash. Мы также планируем поддерживать экосистему Dash посредством других компаний. ETF – это совсем другой инвестиционный инструмент, который облегчает покупку и продажу базового актива без какой-либо деятельности, выходящей за рамки этой задачи.
Некоторые инвесторы Dash были потрясены ростом и падением рыночной капитализации криптовалюты, неужели это вас не беспокоит?
ТВ: Обстановка на рынке криптовалют постоянно меняется. В Neptune Dash мы ориентируемся на долгосрочные проекты с экосистемами, дорожной картой, системой управления и сообществом. Всё это мы наблюдаем у Dash. Мы совсем не переживаем по поводу недавних изменений на рынке альткойнов, которые на сегодняшний день привлекли много внимания. Мы уверены, что Dash это долгосрочный проект. На сегодняшний день мы также наблюдаем большую отдачу от наших инвестиций.
Будет ли Neptune Dash принимать участие в процессе голосования?
ТВ: Над этим вопросом мы думали долгое время. Мы ещё не голосовали за какие-либо предложения Сокровищницы и на данный момент не планируем этого делать. Мы хотели бы выдвинуть некоторые собственные предложения для мероприятий, которые мы планируем провести позднее в 2018 году, но пока мы ещё не заняли официальную позицию в отношении голосования Мастернод. Нам нравится в Dash то, что его сообщество едино и может быстро принимать решения. Мы также поддерживаем Райана Тейлора и ценим работу, которую он проделывает в качестве руководителя. На текущий момент наша позиция – оставаться максимально независимой компанией и не участвовать в подаче предложений. Следует ли нам участвовать в голосовании? Мы свяжемся с сообществом Dash и обсудим наши идеи.
Как много нод вы хотите запустить? Сколько нод вы планируете запустить уже в этом году?
ТВ: В настоящее время у компании 8 Мастернод, и мы планируем запустить ещё. Так как компания собирается опубликовать эту информацию, мы не можем делать заявления об этом в настоящее время.