В Dash приближается к концу избирательный период супервайзеров Инвестиционного Фонда Dash (2-го июля в 23:59 UTC). В результате будут избраны шесть супервайзеров, которые будут контролировать, чтобы фонд разумно распоряжался инвестициями на благо сети.
Генеральный директор Dash Core Group Райан Тейлор принял участие в подкасте, чтобы обсудить различные аспекты Инвестиционного Фонда Dash (DIF). Во время ответов на вопросы он много раз подчеркнул, что его мнение о том, каким образом DIF должен вкладывать средства, не имеет значения, потому что эти решения будут приниматься директорами и выбранными сетью супервайзерами. И его роль в самом начале работы проекта будет исключительно консультационной.
“Позвольте дополнить, что мой ответ на самом деле не имеет значения. Он не имеет значения потому, что DIF был спроектирован так, чтобы его контролировала сеть через работу супервайзеров. … И выбирать вам следует тех людей, которые поддерживают вашу точку зрения о том, как именно должны вестись дела в фонде.”
Это говорит о желании Dash сохранять инвестиционные методы децентрализованными и подотчётными сети. Райан также поразмышлял о том, захочет ли сеть уйти в рискованные инвестиции, чтобы сделать сеть финансовой основой, или же захочет работать с менее рискованными инвестициями, чтобы улучшить сеть через сообщество и разработку кода. Это решение также ляжет на директоров DIF и супервайзеров, однако предположение Райана таково: “судя по комментариям от некоторых супервайзеров и участников сообщества, приоритетом DIF будет увеличение возможностей сети, а не сосредоточение исключительно на прибыли”.
Новые инвестиционные возможности сети и её участников
“С системой грантов невозможно уйти далеко. Она хорошо работает для центров затрат или в тех областях, которые не предназначены для принесения прибыли, например, создание кода (как у нас), но когда речь заходит о финансировании стартапов и других вещей, совершенно ясно, что нужен другой механизм.”
Райан рассказал о преимуществах основанной на свободном рынке и стимулировании инвестиционной системы – это даёт гарантию, что требования сети будут выполняться. Он также раскрыл, каким образом супервайзеры будут нести ответственность за принятие решений о распределении прибыли/дивидендов от сделанных инвестиций. Он объяснил преимущества “сжигания прибыли” для того, чтобы сделать Dash более дефицитным, по сравнению с тем, чтобы реинвестировать или вкладывать прибыль напрямую в сеть.
“У них было два варианта – зафиксировать эти средства в Dash или уничтожить Dash. В случае с уничтожением Dash, удаляется часть находящегося на рынке запаса. Если это сделать, то Dash становится более редким, а все остальные показатели – капитализация рынка, например, – остаётся на прежнем уровне, и это означает, что цена за Dash в этом случае поднимется… Это немного похоже на обратный выкуп акций. Компании изымают активы из обращения, чтобы на рынке было меньше акций.”
Сжигание или, как его назвал Райан, обратный выкуп, Dash поможет распределить прибыль от умных инвестиций равномерно среди всех владельцев Dash, а не только среди мастернод или за счёт улучшения сети.
Dash инвестирует в будущее
Инвестиционный Фонд Dash – одно из нововведений Dash, которое призвано сделать его более стабильным во время медвежьего рынка. Благодаря Бюджетной системе Dash значительно вырос за последние несколько лет, финансируя группы по работе с населением и программистов, но у ДАО всё же есть слабые места. Она не может владеть долей в финансируемом бизнесе и полагается на то, что улучшения, которые этот бизнес принесёт сети, улучшат использование и повысят ценность Dash в достаточной мере, компенсируя тем самым вложенные средства. Кроме того, несмотря на значительное распространение Dash, пока его не начнут использовать более часто, многие бюджетные предложения будут оцениваться в долларах США или другой национальной валюте, а не в Dash, из-за чего Бюджет страдает во время падения рынка. В такие сложные периоды Инвестиционный Фонд Dash даст большую гибкость в инвестициях и управлении деньгами.