Внедрение Dash в Венесуэле достигло отметки в 2500 бизнесов, а сама страна вышла в лидеры по скачиванию кошелька.

На этой неделе общее количество работающих с Dash бизнесов в Венесуэле превысило 2500, согласно данным с DiscoverDash , и на момент написания статьи их 2517. Это более чем 50% от всех известных принимающих Dash бизнесов по всему миру, общее число которых – 4482. По словам Алехандро Эчеверрии, количество транзакций также увеличилось. Он наблюдал, как число ежедневных транзакций многократно росло, и сейчас там проходят несколько сотен транзакций в день:

“Важно упомянуть, что мы можем измерять количество транзакций с помощью нашего POS, но существуют также несколько бизнесов, которые предпочитают вести расчёты напрямую со своего кошелька (например: небольшие киоски с постоянно находящимся там владельцем), поэтому на самом деле транзакций больше.

Всё это стало возможно благодаря объединённым усилиям команд, которые работают над продвижением, прежде всего над “стимулированием потребления” (это третья стадия нашей стратегии внедрения), во время которого бизнесы делают скидки, проводят промоакции, а мы поддерживаем их на местах. Кроме того, кампания с участием инфлюэнсеров, которую мы запустили в Instagram, была очень успешной и привлекла к нам ещё больше внимания.”

Целью Dash Merchant Venezuela в основном является привлечение новых бизнесов, чтобы создать богатую инфраструктуру бизнесов, работающих с Dash. Их будущие усилия могут быть направлены на повышение ликвидности и количества потребителей, чтобы увеличить базу пользователей, которые будут поддерживать эти бизнесы.

Число скачиваний кошелька увеличилось, частично благодаря продажам телефонов KRIP

Помимо прочего, в Венесуэле растёт число скачиваний кошелька. По словам генерального директора Dash Core Райана Тейлора, сейчас Венесуэла находится на первом месте по скачиванию официальных кошельков Dash, что говорит о высоком росте использования Dash в этом регионе. Значительная часть скачиваний может быть связана с мобильными телефонами KRIP. Это бюджетные смартфоны, которые выпускаются с предустановленными Dash-приложениями, включая кошелёк Dash, сервис Bitrefill, а также приложение Uphold. С таким набором пользователи могут легко покупать и продавать Dash на этом устройстве. Кроме того, новые телефоны комплектуются бумажным кошельком, на котором есть небольшое количество Dash, чтобы пользователи могли разобраться, как им пользоваться до своей первой покупки.

Сообщается, что до начала этого месяца было продано более 66 000 мобильных телефонов KRIP, на которых, возможно, были созданы тысячи новых кошельков. Сейчас KRIP в основном нацелен на венесуэльский рынок, увеличивая тем самым процентный показатель пользователей в этом регионе.

Количество покупок и транзакций через POS стабильно растёт

Несмотря на естественные сдерживающие факторы, вызванные сильным падением рынка, и на значительное падение цены на Dash с рекордного уровня, зафиксированного в прошлом году, количество пользователей, транзакций и покупок неуклонно растёт. Эчеверриа не уверен, что уровень массового внедрения уже достигнут, хотя он весьма оптимистично настроен благодаря значительному прогрессу, который был достигнут в этом году:

“Мы ещё не приблизились к этому моменту, ещё многое предстоит сделать, но в этом году мы уже достигли многого. Всего за один год у нас есть 2500 бизнесов, включая крупные бренды, такие как Subway, Papa John’s, Church’s Chicken, а также уникальный центр поддержки пользователей (Dash Help), мы сделали возможным использование Dash без интернета (Dash Text) и ещё множество других замечательных вещей.”

Что ещё важнее, Эчеверриа рассматривает прогресс в Венесуэле в качестве примера для будущих достижений, который демонстрирует, что достигнутый совместными усилиями успех в Каракасе можно повторить в любом другом месте:

“Большая часть работы была проделана в Каракасе, 95% бизнесов и пользователей находятся в столице. Но это правильный путь: сфокусироваться на одном определённом месте или городе, доказать работоспособность стратегии, а затем масштабировать её. Поэтому, раз мы уже доказали, что наша стратегия работает, нам нужно повторять и масштабировать её. Кроме того, нам нужно решить проблему с ликвидностью. Для этого мы заключили партнёрское соглашение с Bitnovo, чтобы способствовать проекту международных переводов Dash. Таким образом, мы “сделаем так, чтобы Dash ходил из рук в руки”, и Dash будет использоваться в экономике. Повторить и масштабировать – вот что нам нужно. Кроме того, мы с нетерпением ждём того момента, когда к нам присоединятся супермаркеты и аптеки.”

Другие команды, работающие за пределами Венесуэлы, также достигают значительного прогресса. В соседней Колумбии растёт коммерческое внедрение Dash, а местная команда отчитывается о 311 присоединившихся бизнесах.

Обновление: Через несколько часов после публикации статьи Dash Core опубликовали пост, в котором, среди прочего, прояснили, что количество проданных мобильных телефонов KRIP – 66000 (а не 7000), и эта статья была отредактирована в соответствии с новой информацией.